Subasta 883, Lote # 34
JOSEP GUINOVART (Barcelona, España, 1927 - Barcelona, España, 2007) 2, de la serie Mare nostrum Firmado y fechado 85 Grabado al aguafuerte e intaglio intervenido a mano P. A. VI/X Publicado en: sitio oficial de Polígrafa Obra Gráfica www.poligrafa.net Con etiqueta de Galería Pecanins. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Su trabajo ha sido expuesto en más de 250 muestras individuales y está en las colecciones de museos de todo el mundo. En la Galería Pecanins realizó en 1972 y 1973 exposiciones individuales en México y Barcelona, además participó en las colectivas "Gráfica española" y "Gráfica catalana". 13.5 x 29 cm Estimado $12,000-20,000